¡Obtuvimos cuatro de cinco trofeos! (CCB 2016)

¡Obtuvimos cuatro de cinco trofeos! (CCB 2016)

El pasado sábado 2 de julio se llevo a cabo la clausura de la Copa Ciudad de Bogotá 2016, en la que Caterpillar Motor fue protagonista con cuatro de sus cinco categorías participantes.

Categoría 2004 Élite

Una de las cosas bellas del fútbol es siempre da revancha. En esta ocasión, luego de perder la final de la Pony Fútbol 2016 ante Millonarios, el grupo encabezado por el Profesor Andrés Hernández, se coronó Campeón de la Copa Ciudad de Bogotá 2016, jugando sobre la edad y con una excelente nómina que con esfuerzo hizo posible este logro.

DSCN4811Para la primera fecha el grupo se enfrentó con Promesas del Archipiélago de San Andrés, y lo venció con un contundente siete a cero, el resultado a favor también se dio en el enfrentamiento siguiente ante la Selección Sopó, y en el partido contra Comfenalco Santander se da la primera y única derrota de su participación en el torneo con un sólo gol en contra.

El partido semifianal fue ante Arnoldo Iguran, grupo al que nuestro equipo aurinegro derrotó por cuatro goles de diferencia y clasificó en la final con Deporcauca, al que también venció con el mismo marcador.

El trofeo del primer lugar no fue el único que el grupo levantó, pues además los guardametas Juan Sebastián Camacho y Geronimo Rosero, se llevaron el trofeo a la Valla Menos Vencida del campeonato en su categoría.

El título de campeón se obtuvo luego de esfuerzo y preparación, y se celebró con toda la alegría que la ocasión ameritaba, padres y jugadores, junto con su entrenador, corrieron, se abrazaron y gritaron la victoria con espuma.

¡Felicitaciones a este grupo!

Categoría 2001 Élite

Jugando un año por debajo, el grupo encabezado por el Profesor DSCN5017Fluiher Parra, obtuvo el tercer lugar de la competencia tras una excelente participación y presentación a lo largo de todo el torneo.

La primera fecha fue ante el equipo San Andresano Promesas del Archipielago, un rival organizado y con buen biotipo que logró la victoria tres goles por uno. Luego de este encuentro, vinieron los marcadores a favor ante Deportivo Itsmeño, Unión Deportiva Barranquilla Independiente de Baranoa, que llevarían a nuestra categoría a jugar la Semifinal de la Copa que sin embargo, perdió.

El grupo del Profesor Parra se enfrentó de nuevo ante Promesas del Archipielago para disputar el tercer y cuarto lugar, y aunque con notable cansancio por la extensa jornada, ganó tres goles por dos.

El esfuerzo y la buena competencia de todo el equipo, hizo que llegaran a disputar los últimos partidos del campeonato y que lograran estar entre los tres mejores equipos de su categoría.

¡Felicitaciones a este grupo!

Categoría 1999 Élite

El profesor Michael Cristancho, junto con su equipo, que estaba jugando un año por debajo en esta versión de la Copa Ciudad de Bogotá, fue el tercer mejor equipo de la competencia tras una jornada de intensos y parejos partidos.

DSCN4858La primera fecha fue ante Baranoa Atlantico, que finalizó con el marcador a favor dos goles a uno, en el que el arquero aurinegro fue fundamental para mantener el marcador, pues a pocos minutos de finalizar el partido atajó un penal en contra.

Los resultados siguientes ante el Deportivo Itsmeño de Panamá, C.D. School Bogotá, Real Juventud de Neiva y Belhorizonte de Bogotá, llevan al equipo a jugar la Semifinal del torneo ante Banfield.

En el encuentro por un cupo en la final, aunque el equipo dejo todo en el campo de juego, no logró clasificar y disputó en cambió el tercer y cuarto lugar ante Real Juventud, en el que se destacó el trabajo en equipo y la realización de las tareas especificas, obteniendo así la victoria dos goles por cero.

¡Felicitaciones a este grupo!

Categoría 2002 Élite

El Director Técnico Alexander Peña, junto con su nómina de jugadores que se ha venido preparando para este tipo de competencias, logró estar entre los cuatro mejores equipos de la Copa en su categoría.

El primer encuentro terminó con empate y ningún gol convertido DSCN4978ante Belgrano, luego de esto vendrían cuatro victorias consecutivas ante Barcelona de Cúcuta, Agapus, Promesas del Archipielago de San Andrés y Unión Barranquilla, clasificando así a la semifinal del campeonato.

En los dos últimos encuentros del equipo, la suerte no estaría de su lado, pues los resultados de definición desde los doce pasos no serían a favor. En la búsqueda por un cupo en la final ante Comfenalco Santander, luego de empatar con un gol en cada arco, perdemos dos por cuatro desde el punto penal, y la historia no sería diferente en la disputa por el tercer lugar.

Además de trofeo al cuarto lugar, los arqueros Juan David Ariza y Juan Esteban Bryon, se llevaron el reconocimiento a la Valla Menos Vencida de su categoría.

Sin embargo, este grupo de jugadores luego de dejar todo en el campo de juego, se van con la satisfacción de haber jugado un buen torneo y junto con su profesor esperan poder seguir participando en este tipo de competencias.

¡Felicitaciones a este grupo!

Categoría 2003 Ascenso

Finalmente, el grupo encabezado por el Profesor Janier Viasus, no logró obtener ningún titulo dentro de la competencia, pero esta experiencia les servirá de aprendizaje y crecimiento para su proceso deportivo.

DSCN4827

Juan Sebastián Camacho y Geronimo Rosero – Élite 2003

DSCN4962

Juan David Ariza y Juan Esteban Bryon – Élite 2002 

En nombre de la Familia Caterpillar Motor felicitamos a todos los grupos por su participación y logros alcanzados dentro de esta competencia, y les agradecemos por dejar en alto el nombre del Club y por representarnos con Amor, Respeto y Liderazgo.

Para ver los mejores momentos de estos últimos encuentros, haga click aqui

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *