COPA CIUDAD DE BOGOTÁ 2016 – 1

Una de las cosas bellas del fútbol es siempre da revancha. En esta ocasión, luego de perder la final de la Pony Fútbol 2016 ante Atlético Nacional, el grupo encabezado por el Profesor Andrés Hernández, se coronó Campeón de la Copa Ciudad de Bogotá 2016, jugando sobre la edad y con una excelente nómina que con esfuerzo hizo posible este logro.

DSCN4811Para la primera fecha el grupo se enfrentó con Promesas del Archipiélago de San Andrés, y lo venció con un contundente siete a cero, el resultado a favor también se dio en el enfrentamiento siguiente ante la Selección Sopó, y en el partido contra Comfenalco Santander se da la primera y única derrota de su participación en el torneo con un sólo gol en contra.

El partido semifianal fue ante Arnoldo Iguran, grupo al que nuestro equipo aurinegro derrotó por cuatro goles de diferencia y clasificó en la final con Deporcauca, al que también venció con el mismo marcador.

El trofeo del primer lugar no fue el único que el grupo levantó, pues además los guardametas Juan Sebastián Camacho y Geronimo Rosero, se llevaron el trofeo a la Valla Menos Vencida del campeonato en su categoría.

El título de campeón se obtuvo luego de esfuerzo y preparación, y se celebró con toda la alegría que la ocasión ameritaba, padres y jugadores, junto con su entrenador, corrieron, se abrazaron y gritaron la victoria con espuma.

¡Felicitaciones a este grupo!

Jugando un año por debajo, el grupo encabezado por el Profesor DSCN5017Fluiher Parra, obtuvo el tercer lugar de la competencia tras una excelente participación y presentación a lo largo de todo el torneo.

La primera fecha fue ante el equipo San Andresano Promesas del Archipielago, un rival organizado y con buen biotipo que logró la victoria tres goles por uno. Luego de este encuentro, vinieron los marcadores a favor ante Deportivo Itsmeño, Unión Deportiva Barranquilla Independiente de Baranoa, que llevarían a nuestra categoría a jugar la Semifinal de la Copa que sin embargo, perdió.

El grupo del Profesor Parra se enfrentó de nuevo ante Promesas del Archipielago para disputar el tercer y cuarto lugar, y aunque con notable cansancio por la extensa jornada, ganó tres goles por dos.

El esfuerzo y la buena competencia de todo el equipo, hizo que llegaran a disputar los últimos partidos del campeonato y que lograran estar entre los tres mejores equipos de su categoría.

¡Felicitaciones a este grupo!

El profesor Michael Cristancho, junto con su equipo, que estaba jugando un año por debajo en esta versión de la Copa Ciudad de Bogotá, fue el tercer mejor equipo de la competencia tras una jornada de intensos y parejos partidos.

DSCN4858La primera fecha fue ante Baranoa Atlantico, que finalizó con el marcador a favor dos goles a uno, en el que el arquero aurinegro fue fundamental para mantener el marcador, pues a pocos minutos de finalizar el partido atajó un penal en contra.

Los resultados siguientes ante el Deportivo Itsmeño de Panamá, C.D. School Bogotá, Real Juventud de Neiva y Belhorizonte de Bogotá, llevan al equipo a jugar la Semifinal del torneo ante Banfield.

En el encuentro por un cupo en la final, aunque el equipo dejo todo en el campo de juego, no logró clasificar y disputó en cambió el tercer y cuarto lugar ante Real Juventud, en el que se destacó el trabajo en equipo y la realización de las tareas especificas, obteniendo así la victoria dos goles por cero.

¡Felicitaciones a este grupo!

El Director Técnico Alexander Peña, junto con su nómina de jugadores que se ha venido preparando para este tipo de competencias, logró estar entre los cuatro mejores equipos de la Copa en su categoría.

El primer encuentro terminó con empate y ningún gol convertido DSCN4978ante Belgrano, luego de esto vendrían cuatro victorias consecutivas ante Barcelona de Cúcuta, Agapus, Promesas del Archipielago de San Andrés y Unión Barranquilla, clasificando así a la semifinal del campeonato.

En los dos últimos encuentros del equipo, la suerte no estaría de su lado, pues los resultados de definición desde los doce pasos no serían a favor. En la búsqueda por un cupo en la final ante Comfenalco Santander, luego de empatar con un gol en cada arco, perdemos dos por cuatro desde el punto penal, y la historia no sería diferente en la disputa por el tercer lugar.

Además de trofeo al cuarto lugar, los arqueros Juan David Ariza y Juan Esteban Bryon, se llevaron el reconocimiento a la Valla Menos Vencida de su categoría.

Sin embargo, este grupo de jugadores luego de dejar todo en el campo de juego, se van con la satisfacción de haber jugado un buen torneo y junto con su profesor esperan poder seguir participando en este tipo de competencias.

¡Felicitaciones a este grupo!

DSCN4827

Juan Sebastián Camacho y Geronimo Rosero – Élite 2003

DSCN4962

Juan David Ariza y Juan Esteban Bryon – Élite

Categorías participantes

Categoría 1998 (Un año por debajo)

????????????????????????????????????

Director Técnico – Michael Cristancho

Categoría 2004 (Sobre la edad)

 

????????????????????????????????????

Director Técnico – Andrés Hernández

Categoría 2000 (Un año por debajo)

????????????????????????????????????

Director Técnico Fiulher Parra

Categoría 2003 (Un año por debajo)

????????????????????????????????????

Director Técnico – Janier Viasus

Categoría 2002 (Sobre la edad)

????????????????????????????????????

Director Técnico – Alexander Peña

Luego del sorteo encabezado por Arturo Cruz, Presidente del Club Leeds Capital y Fundador de la Copa Ciudad de Bogotá, los equipos participantes quedaron de la siguiente manera en las diferentes categorías:

Hacer click sobre la imagen para verla completa

Imprimir

Haga click sobre la imagen para verla completa

1

1998

2

2000

3

2002

4

2004

5

2006